PAIRE DE CHEVETS
En placage et marqueterie de... Lot 287
résultat :
Estimation :
PAIRE DE CHEVETS
En placage et marqueterie de bois de rose, sycomore et poirier à décor de branchanges fleuris dans des réserves polylobées à filet. Il ouvre à deux tiroirs en facade. Traverse basse dissimulées. Cotés incurvés et montants à chanfrein enrichi de bronze doré à décor d’acanthes, médaillon et agrafes. Il repose sur quatre pieds galbés se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau de marbre brèche mouluré
Style Louis XV
Haut : 72,5 - Long : 43 - Larg : 30 cm