SALLE A MANGER
En placage de ronce de sycomore... Lot 291
résultat :
Estimation :
SALLE A MANGER
En placage de ronce de sycomore et filets.
Style Charles X
Elle comprend :
-TABLE OVALE
Ceinture à bandeau et dé de raccordement. Elle repose sur quatre pieds gainés à filet se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau en plaquage et filet ceinturé d’une frise de laiton doré. Possibilité d’allonges.
Haut : 76 - Long : 141 - Larg : 118 cm
-ENFILADE
Ouvrant à quatre tiroirs en ceinture à doucine et quatre battants démasquant des étagères en partie basse. Montants droits et base en plinthe à doucine. Elle repose sur six petits pieds gainés se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau de marbre blanc veiné violine à moulure.
Ornementation de laiton doré tel que : entrées de serrure et anneaux de tirage
Haut : 108 - Long : 189 - Larg : 56 cm
-BUFFET
Ouvrant à quatre tiroirs en ceinture à doucine et quatre battants démasquant des étagères en partie basse. Montants droits et base en plinthe à doucine. Il repose sur six petits pieds gainés se terminant par des sabots en bronze doré. Plateau de marbre blanc veiné violine à moulure.
Haut : 108 - Long : 154 - Larg : 48 cm
-HUIT CHAISES à dossier gondole ajouré à bandeau balustre. Assise cannée Elle repose sur deux pieds postérieurs en sabre et deux pieds antérieurs gainés à filet se terminant par des sabots en laiton doré
Haut : 88 - Long : 51 - Larg : 42 cm
(Accidents, manques et restaurations)