CHEVET
En chene, placage de chene et marqueterie de sycomore et poirier à décor branchages fleuris. Il ouvre à trois tiroirs en facade. Montants arrondis et traverse basse chantournée. Il repose sur quatre pieds légèrement galbés. Plateau de bois ceinturé d’une galerie chantournée.
Style Louiis XV
Haut : 76 - Long : 39 - Larg : 30 cm
(Accidents, manque et restaurations)