COIFFEUSE
En chene et placage de chene. Il ouvre... Lot 305
résultat :
Estimation :
COIFFEUSE
En chene et placage de chene. Il ouvre à deux tiroirs latéraux en caissons et trois simulés et un abbattant en partie centrale du dessous démasquant un casier et une glace.
Montants arrondis et cots panneautés. Traverse basse chantournée. Elle repose sur quatre pieds galbés se terminant par des enroulements.
Style régence, Louis XV
Haut : 77 - Long : 128 - Larg : 51 cm
(Accidents, manques et restaurations)