BUFFET DEUX CORPS
En chêne massif. L'entablement... Lot 322
résultat :
Estimation :
BUFFET DEUX CORPS
En chêne massif. L'entablement à décors d'un médaillon et feuilles d'acanthes surmonté par une corniche mouluré et soutenu par trois colonnes anthropomorphes, il ouvre à deux en vantaux en partie haute. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture rythmé par trois mufles de lions. Les montants en colonnes dégagés, il ouvre à deux vantaux en partie basse. La base en plinthe se terminant par des boules écrasés à l'avant
XXème, dans le goût de la Renaissance
H. : 207 L. :- 147 - 71
(accidents, manques et restaurations)