ÉCRITOIRE DE VOYAGE
En placage de bois de rose,... Lot 353
résultat :
Estimation :
ÉCRITOIRE DE VOYAGE
En placage de bois de rose, palissandre et ronce d'acajou, marqueterie en fougère, incrustation de filet de laiton et nacre formant réserve. Chiffré JB (?). Il ouvre à deux abattants découvrant des encriers; des rangements ainsi qu'un plateau garni de velours bleue à décors de rinceaux
Époque Napoléon III
H. : 10 - L. : 28.5 - P. : 25 cm
(accidents et manques de placages)