[EST]
Ensemble de 12 volumes comprenant :
- HAUMONTE, J.-D.
Plombières - Ancien & moderne avec gravures, plans & vues générales
Paris. Humbert. 1865. 1 volume. Demi-reliure.
- ABBE PREGNON.
Histoire du pays et de la ville de Sedan depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Charleville. 1856. 3 volumes. Demi-reliure.
- LEPAGE, Henri.
Le département de la Meurthe, Statistique historique et administrative.
Nancy. 1845. 2 volumes. Demi-reliure.
- BEGIN, Emile.
Metz depuis dix-huit siècles.
Paris. 1843. 3 volumes. Demi-reliure.
- BOYE, Pierre.
Les hautes-chaumes des Vosges (3 planches).
Paris. 1903. 1 volume.
- CHANZY, Charles.
Précis chronologique de l'histoire de la ville de Saint-Dié.
Saint-Dié-des-Vosges. 1853. 1 volume. Reliure romantique.
- GARNIER, Henry et FROELICH, Jules.
Voyage aux châteaux historiques de la chaîne des Vosges.
Paris. 1889. 1 volume. Demi-reliure.