Lot n° 9

Estimation :
200 - 300 EUR

[AUBE] Ensemble de 12 volumes comprenant: - ARNAUD, A.-F. Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l'Aube et dans l'ancien diocèse de Troyes. (cartes) Troyes. 1837. 1 volume. Demi-reliure. - FICHOT, CH. Statistique monumentale du département de l'Aube. Troyes. 1884. 5 volumes. Demi-reliure. - SOCARD. Biographie des personnages de Troyes et du département de l'Aube. Troyes. 1882. 1 volume. Demi-reliure. (accidents) - VALLET DE VIILLE. Les archives historiques du département de l'Aube et de l'ancien diocèse de Troyes. Troyes. 1841. 1 volume. Reliure aux armes. - THEVENOT, Arsène. Statistique intellectuelle et morale du département de l'Aube. Paris. 1882. 1 volume. Demi-reliure. - LE CLERT, Louis. Armorial historique de l'Aube. Troyes. 1912. 1 volume. Demi-reliure. - LESCUYER, P. Géographie du département de l'Aube. Troyes. 1884. 1 volume. Demi-reliure. - ROBLIN, Louis. Les bibliophiles de l'Aube. Flambin-Gouaix. 1939. 1 volume. 1/25 sur papier alfa vélin. Exemplaire n°3. (avec L.A.S. de l'auteur).

mardi 09 juillet 2024 - 13:30 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris