# Buffet en bois noirci ouvrant par deux portes à décor marqueté de style Boulle, riche ornementation en bronze doré, dessus de marbre blanc. Les portes à motif de scènes dans le goût antique dans des médaillons à décor de noeuds et feuilles de lauriers.
Epoque Napoléon III, XIXe siècle.
H : 109 cm - L : 169 cm - P : 48 cm.
(Fentes, soulèvements, manques, insolation).
Spécimen réalisé dans des parties et fragments de corne teintée de bovidés domestiques, imitant l'écaille de tortue marine, de l'espèce dénommé "boeuf domestique" : bos toarus domesticus". Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et au règle CE 338/97 du 9/12/1996 et du code de l'Environnement Français.