# Paire de gaines en bois noirci et à décor de marqueterie de style Boulle ouvrant chacune par un vantail, dessus de marbre blanc.
Époque Napoléon III, XIXe siècle.
H : 128,5 cm - L : 52 cm - P : 33 cm.
(Manques, soulèvements).
Spécimen réalisé dans des parties et fragments de corne teintée de bovidés domestiques, imitant l'écaille de tortue marine, de l'espèce dénommé "boeuf domestique" [ bos toarus domesticus]. Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et au règle CE 338/97 du 9/12/1996 et du code de l'Environnement Français.