# Meuble à hauteur d'appui ouvrant par un vantail, dessus de marbre noir, et son trumeau. Ensemble en bois noirci à décor marqueté dans le style Boulle.
Époque Napoléon III, XIXe siècle.
H : 264 cm - L : 80 cm - P : 39 cm.
(Manques et soulèvements).
Spécimen réalisé dans des parties et fragments de corne teintée de bovidés domestiques, imitant l'écaille de tortue marine, de l'espèce dénommé "boeuf domestique" : bos toarus domesticus". Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et au règle CE 338/97 du 9/12/1996 et du code de l'Environnement Français.