# Bureau bonheur du jour en bois de placage ouvrant dans la partie haute par deux vantaux et deux petits tiroirs, un tiroir en ceinture. Ornementation de médaillons ovales à décor de scènes galantes sur les portes, décor de fleurs sur le tiroir en ceinture, pieds cambrés, riche ornementation de bronzes dorés, le haut à galerie.
Style Louis XV, XIXe siècle
H : 127 cm - L : 70,5 cm - P : 51 cm.
(Insolation, manques).