Gueridon en bois noirci et acajou et placage d'acajou,... Lot 235
résultat :
Estimation :
Gueridon en bois noirci et acajou et placage d'acajou, la ceinture à décor d'incrustation de laiton en croisillon, elle repose sur des pieds cambrés à tête d'aigles et pieds griffes réunis par un plateau d'entretoise surmonté d'un pot couvert, le plateau de marbre blanc veiné ceint d'une galerie de laiton ajouré - Style Néo Classique Epoque XIXème siècle - Petits accidents et restaurations d'usage.