EXTRÊME-ORIENT :
Ensemble comprenant :
- JAPON, fin du XIXe siècle
THEIERE en porcelaine partiellement émaillée à décor d'inscriptions et d'une jonque.
(Réparations)
Hauteur: 21 cm.
- PETITE POTICHE couverte ajourée en porcelaine de Chine.
(Accidents)
Hauteur: 26 cm
- TASSE ET SOUS-TASSE en porcelaine de Canton
- SORBET et sa soucoupe
- PETITE BOITE cylindrique en porcelaine de Chine (éclat).
- THEIERE et DEUX PETITS VASES en pierre de lard.
(Accidents et manques)
Hauteurs: 12 cmet 11,5 cm