ENSEMBLE DE PLATS COMPRENANT :
- LUNEVILLE
PLAT ovale en faïence française à bords chantournés à décor polychrome de fleurs et branchages
XIXe siècle
Longueur : 38 cm
- DESVRES (Pas-de-Calais)
PLAT ovale à bords chantournés à décor polychrome dit « à la double corne » orné de fleurs, oiseaux et insectes.
XVIIIe siècle
(Marqué)
Longueur : 46 cm
- ASSIETTE en faïence à bords chantournés à décor polychrome d'une scène patriotique
Travail régional
XIXe siècle
Inscrit « 1793 » en bas
Diamètre : 22 cm
- Petit PLAT en faïence, décor Iznik