EVENTAIL à brins d'os repercé à décor doré orné d'un trompe l'œil en gravure.
Fin du XIXe siècle.
On joint
PETIT EVENTAIL à brins d'os orné d'une gravure en couleur «la rose d'amour»
Fin du XVIIIe siècle.