Ménagère en argent 925 millièmes, à décor néo... Lot 35
résultat :
Estimation :
Ménagère en argent 925 millièmes, à décor néo Louis XV, végétaux stylisés comprenant
-Dix-huit grands couverts (cuillières - fourchettes)
-Dix-huit couverts à entremets (cuillières -fourchettes)
-Dix huit grands couteaux, manches en nacre, lames acier (quelques oxydations)
-Trente six petites couteaux, manches en nacre, lames acier (quelques oxydations)
-Dix-neuf petites cuillières à dessert
-Quatre couverts à mignardises, couteau à beurre, pelle à poisson, deux cuillères à sauce, deux couverts (cuillère et fourchette) de service
Le tout dans deux écrins, intérieur garni de feutrine rouge sur quatre niveaux
La ménagère ainsi que les deux écrins sont chiffrés C.F. Poinçon Minerve et poinçon de maitre orfèvre HS : SOUFFLOT Henri.
On y joint une cuillère et pelle de service à manche en nacre chiffré, à lame et cuilleron en argent, poinçon Minerve.
Poids total d'argent : 5477 g
Accidents : cuillère de service, manche de couteau. Il manque la louche au sein de la ménagère.