PRE D'AUGE, suite de Bernard Palissy
Plat circulaire... Lot 52
résultat :
Estimation :
Plat circulaire en terre vernissée à décor en relief rehaussé de polychromie, bassin ajouré à décor de mascarons dans des polylobes, le bord est décoré de fleurs et godrons, revers marbré. XVIIème siècle.
D.: 24 cm
Eclat sur le piédouche
Expert.: Mr Dominique DELARUE