Lot n° 145

résultat :
Estimation :

Ecole du XIXème siècle d'après l'Antique ( 2e moitié IIIe s. av. J.-C.) Gaulois mourant Marbre blanc H.: 22 cm - L.: 46 cm - l.: 20 cm Infime fêle ancien à la cheville. Original conservé à (Rome musées du Capitole) (copie du grand Ex-Voto de Pergame-Rome musée du capitole n° 747), reproduit à la Renaissance