Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Aigle tenant un... Lot 158
résultat :
Estimation :
Aigle tenant un héron
Bronze à patine brune sur socle marbre vert (éclats au socle). Signé Sur le socle à gauche : A.L. Barye et Barbedienne fondeur
H. 30 cm - L. 33 cm - P. 24 cm.
Bibliographie: Poletti (Michel) et Richarme (Alain).- Barye : Catalogue raisonné des sculptures.- Paris, Gallimard - reprod. p. 329, n° 326