Jean Marie Auguste JUGELET (1805-1875)
Mer agitée... Lot 165
résultat :
Estimation :
Mer agitée
Huile sur panneau signée en bas à gauche
24 x 39 cm
Peintre de marines et photographe, élève d'Eugène Gudin. Il est fait chevalier de la Légion d'Honneur le 28 avril 1847.
Le musée des beaux-arts de Reims conserve des oeuvres de l'artiste.