Manufacture royale d'AUBUSSON
" Ulysse vainqueur... Lot 264
résultat :
Estimation :
Manufacture royale d'AUBUSSON
" Ulysse vainqueur au tir à l'arc", tenture de l'histoire d'Ulysse (source littéraire.: Homère, "L'Odyssée"), tapisserie tissée en laine - D'après une oeuvre d'Isaac Moillon (1614- 1673) pour la réalisation du carton
Arrivé à Ithaque, Ulysse se présente au concours de tir à l'arc organisé par Pénélope qui avait promis d'épousé le vainqueur.Ulysse réussit l'exploit et se fit reconnaître.
235 x 365 cm
Usures, restaurations, manques