Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, ouvrant... Lot 328
résultat :
Estimation :
Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, plateau de marbre blanc accueillant un miroir psyché de forme ovale. Le miroir est tenu par des colonnes baguées et ornées de pots couverts en laiton ciselé.
Le piétement est à colonnes réunies par une entretoise. La partie intérieure sert d'écritoire (tablette gainée cuir et encrier).
Epoque Empire
H.: 147 cm - L.: 98 cm - p.: 48 cm
Usures d'usage au placage et marbre