Cartel d'applique violonné et sa console en marqueterie... Lot 331
résultat :
Estimation :
Cartel d'applique violonné et sa console en marqueterie Boulle de laiton et écaille à décor de rinceaux feuillagés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, les angles ornés d'espagnolettes, la vitre à décor de putti, les pieds en enroulement appliqués de feuilles d'acanthe, au fait un putto, le support terminé par un culot feuillagé. Le cadran composé de douze cartouches émaillés en chiffres romains pour les heures.
Début de l'époque Louis XV
Dimension du cartel : H. : 63 cm - L. : 40 cm - P. : 17 cm
Dimension de la console : H. : 29 cm - L. : 47 cm - P. : 22 cm
Mouvement remanié et restauré (en état de fonctionnement) - Accidents, manques et restaurations à la marqueterie