Charles Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965),... Lot 342
résultat :
Estimation :
Charles Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999), édition CASSINA
Ensemble de mobilier de salon en cuir marron et structure tubulaire en métal chromé, comprenant un canapé LC2 trois places et deux fauteuils LC2. Signés et N° 41084 / 41231 / 40938.
Canapé trois places : H : 68 ; L : 180 ; P : 70 cm.
Edition des années 80
Quelques griffures, usures et patines d'usage, traces d'oxydations anciennes sous les coussins du canapé
Ce mobilier, grand classique du design, fut dessiné en 1928 par Le Corbusier, Pierre Jeanneret et Charlotte Perriand. Il a été édité dans les années 70 par Cassina