*ARMORIAL - GÉNÉALOGIE - FROTIER DE LA MESSELIERE... Lot 1
résultat :
Estimation :
*[ARMORIAL - GÉNÉALOGIE] - FROTIER DE LA MESSELIERE (Vicomte Henri) - Filiations bretonnes, 1650-1912, recueil des filiations directes des représentants actuels des familles nobles, de bourgeoisie armoriée ou le plus fréquemment alliées à la noblesse, d'origine bretonne ou résidant actuellement en Bretagne, depuis leur plus ancien auteur vivant en 1650 - Mayenne ; Joseph Floch, 1965-1976 (reprint de l'édition de 1912 à 1924 à Saint-Brieuc chez René Prud'homme) - 6 volumes In-4° brochés sous couvertures rempliées illustrées aux 1ers plats (quelques dos légèrement assombris, 1 petite fente partielle au 1er mors du tome V) - Très nombreuses vignettes d'armoiries in texte - Bon exemplaire, bien complet du VIe tome dû à Jean Durand de Saint-Front, numéroté (n°206 sur les 550 + 50 hors commerce).