Lot n° 2

résultat :
Estimation :

*[ARMORIAL] - COUFFON DE KERDELLECH (A. de) - Recherches sur la chevalerie du duché de Bretagne suivies de notices concernant les grands officiers de la couronne de France qu'a produits la Bretagne ; Les grands officiers du duché de Bretagne, ainsi qu'un grand nombre de chevaliers bretons - Nantes ; Vincent Forest et Émile Grimaud, Paris ; Dumoulin, 1877-1878 - 2 volumes In-8° brochés sous couvertures imprimées (salissures à celle du tome I, 1 manque angulaire au 1er plat du tome II) - Plus de 3000 notices relatives aux grands officiers de la couronne, aux chevaliers bannerets et aux simples chevaliers, classés chronologiquement - 1ère édition recherchée.