CARTES GÉOGRAPHIQUES - CASSINI DE THURY (César-François)... Lot 12
résultat :
Estimation :
[CARTES GÉOGRAPHIQUES] - [CASSINI DE THURY (César-François)] - Ensemble de 2 cartes gravées en noir au XVIIIe siècle : Feuille n°173 avec partie du diocèse de Saint-Paul de Léon, du diocèse de Tréguier, de celui de Vannes - Avec baie de Douarnenez, rade de Brest, … - 66x97 cm - Pliure centrale et quelques légères rousseurs - Et Feuille n°173 (corrigée manuscritement 176) pouvant être assemblée avec la feuille précédente, avec partie de Brest, anse de Dinant, Pointe de la Chèvre, île de Sein, Baie des Trépassés, Pointe du Raz, Le Conquet, Pointe Saint-Mathieu, île de Béniguet, île de Quéménès, île de Trielen, … - 66x66,80 cm - Pliure centrale - 1 pâle auréole en partie supérieure et de très légères rousseurs. V