COIFFES ET COSTUMES - LHUER (Victor) - Le costume... Lot 21
résultat :
Estimation :
[COIFFES ET COSTUMES] - LHUER (Victor) - Le costume breton de 1900 jusqu'à nos jours - Paris ; Au Moulin de Pen-Mur, [1943] - 1 volume grand In-4° en feuillets sous chemise demi-toile grise cartonnée à lacets avec vignette au 1er plat (1er plat partiellement auréolé, petite déchirure sans manque au papier du 1er plat, 1 coin émoussé, décolorations à la toile du dos, petite fente au 2nd mors) - Pièce de titre papier au dos - Préface de Georges-G. Toudouze - 1 carte de Bretagne et 99 planches de costumes bretons des différents pays bretons d'après Victor Lhuer, le tout en couleurs (de petites rousseurs éparses) - Exemplaire bien complet.