Lot n° 22

résultat :
Estimation :

*[COIFFES ET COSTUMES] - ROSSEL (André) - VIDAL (Jean) - Découverte du costume breton - Sans lieu ; Éditions Hier et Demain, 1973 - 1 volume In-folio en feuilles sous étui éditeur toile bleue titrée au 1er plat et au dos - Texte liminaire et commentaires des planches par Jean-Pierre Foucher - 62 planches de costumes légendées et localisées, majoritairement en couleurs, d'après Deshays, Charpentier, Lalaisse, Martin, les 7 planches finales présentent 60 costumes d'après Sorrieu - Très bon exemplaire numéroté (n°559 sur 999 de tirage total) - On y joint : Des articles de journaux sur les coiffes et les costumes montés sur 8 feuillets In-4°.