Lot n° 25

résultat :
Estimation :

[CONSERVERIES] - Album de la Société des Établissements Arsène Saupiquet. Nantes. Conserves alimentaires de toutes sortes - Nantes ; Imprimerie Moderne, [vers 1920] - 1 volume In-4° oblong - Très nombreuses vignettes présentant les produits de la société en chromolithographie sur 59 pages (dont conserves de sardines, maquereaux, thon, …) après XI pages d'introduction, 4 pages de texte in fine (Conditions générales, quelques conseils et table) - Reliure éditeur toile jaune coquille d'œuf titrée et ornée en bleu, jaune et vert au 1er plat (coutures faibles) - Bon intérieur - Rare.