Lot n° 26

résultat :
Estimation :

*[CONTES - MANUSCRIT] - VALLÉE (Francis) - Contes et légendes. De St-Malo. Montfort. Mauron. Ploërmel. Josselin - Paimpont, août 1884 - 1 volume In-8° entièrement manuscrit que l'auteur débute par 1 préface « A ma famille - A mes amis. J'offre ce petit livre à ma famille, à mes amis ; contes et légendes, ce sont des souvenirs des différents âges de ma vie. Je me suis beaucoup promené, j'ai souvent reçu une gracieuse hospitalité chez de bons parents, de chers amis ; ce sont eux qui, sans s'en douter, m'ont fourni tous les matériaux […] - [8] pages, 176 feuillets, [2] pages de table - Quelques feuillets manuscrits truffés en supplément - Écriture bien lisible à l'encre noire - Reliure de l'époque demi-chagrin vert repoussé à coins (légèrement insolé) - Dos à nerfs orné et titré or (passé) - Tête dorée - Bon exemplaire unique.