*COUTUMES DE BRETAGNE - HÉVIN (Pierre) - Coûtumes... Lot 32
résultat :
Estimation :
*[COUTUMES DE BRETAGNE] - HÉVIN (Pierre) - Coûtumes générales du païs et duché de Bretagne ; et usemens locaux de la mesme province, avec les procez-verbaux des deux reformations, les notes de M. Pierre Hévin […] l'aitiologie de Messire Bertrand d'Argentré […] - Rennes ; Guillaume Vatar, 1745-1746-1748 - 3 volumes In-4° - Des annotations manuscrites marginales anciennes, petite galerie de ver marginale à quelques feuillets en début du tome I, 1 importante tache d'encre noire aux pages 330-331 du tome II avec transfert sur les pages antérieures et postérieures - 3 beaux bandeaux gravés par de Chastaugiron contrecollés en-tête - Reliure de l'époque veau havane marbré (des épidermures à certains plats, petits manques de cuir au 2nd plat du tome III, des coins émoussés, 1er caisson du tome I consolidé avec du papier adhésif, 1er mors du tome I en partie fendu, des parties de coupes usées) - Dos à nerfs ornés (2 coiffes arasées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane, bordeaux et brun - Tranches rouges - En l'état.