*COUTUMES DE BRETAGNE - FRAIN (Sébast.) - Arrests... Lot 33
résultat :
Estimation :
*[COUTUMES DE BRETAGNE] - FRAIN (Sébast.) - Arrests du Parlement de Bretagne, pris des Mémoires & Plaidoyers de feu Me. Sébast. Frain […] Troisième et dernière édition, revûë, corrigée & augmentée de nouvelles annotations, plaidoyers & arrests par Me. Pierre Hévin […] - Rennes ; Pierre Garnier, 1684 - 2 volumes In-4° - Auréoles aux coins externes ayant fragilisé le papier avec manque sans atteinte au texte et feuillets écornés aux 2 volumes, 1 auréole récurrente au petit fond, 1 marge manquante et des galeries de ver marginales à certains feuillets au tome II, des annotations anciennes marginales, 1 feuillet déchiré sans manque au tome I - Larges vignettes sur bois aux titres - Reliure de l'époque demi-vélin blanc restaurée au XIXe siècle - Plats frottés - Dos à nerfs titrés et tomés à l'encre noire - Tranches mouchetées de rouge - Exemplaire passable, enrichi d'1 envoi autographe signé de Pierre Hévin à la 2nde garde blanche du 1er volume (celle-ci en partie découpée) : « Pour Monsieur du Vivier Louis mon beaufrère. Son humble serviteur » - Des ex-libris manuscrits anciens biffés - En l'état.