Lot n° 35

résultat :
Estimation :

*[DROIT] - [COLLECTIF] - Recueil des arrests de règlement du Parlement de Bretagne, concernant les paroisses. Qui fixent la manière d'en faire les Délibérations, Assemblées, Impositions des Fouages & Levées des Dîmes, depuis 1669, jusqu'à présent - Rennes ; François Vatar, 1769 - Relié à la suite : États des paroisses de la province de Bretagne, composées des Diocèses ou Recette de Rennes, Nantes, Vannes, Saint-Malo, Saint-Paul-de-Léon, Saint-Brieuc, Dol, Tréguier & Quimper - Rennes ; Vatar, 1769 - 1 fort volume In-12° - 1 trou de ver en tête d'épingle en marge - Reliure de l'époque basane havane marbrée (1 trou au 1er plat, quelques épidermures, petites fentes partielles aux mors, coutures faibles, papiers des contre plats décollés) - Dos à nerfs orné (cuir craquelé, coiffes fragiles, pièce de titre manquante) - Tranches rouges.