Lot n° 48

résultat :
Estimation :

GALBRUN (Erwanez) - La danse bretonne - Carhaix ; Édition Armorica, sans date [vers 1930] - 1 volume In-8° broché (couverture frottée et partiellement insolée, 1ère charnière fendue et dos partiellement décollé) - Reproductions photographiques de danseurs, schémas de danses en noir et musique gravée d'après Pierre Galbrun - Bon exemplaire avec bel ex-libris gravé sur bois : François Jaffrennou, Tal-Dir à la 1ère garde blanche - On y joint : 5 pages ronéotypées de paroles de chansons bretonnes, In-8° en feuilles ainsi que des coupures d'1 journal d'1 article de Yann Coroller intitulé Étude technique sur les Danses Bretonnes (avec schémas en noir in texte).