*GÉNÉALOGIE - MANUSCRIT - CLEUZIOU (Henri de)... Lot 49
résultat :
Estimation :
*[GÉNÉALOGIE - MANUSCRIT] - CLEUZIOU (Henri de) - 1833-1896 - Archéologue et dessinateur français - Généalogie de Messieurs Raison du Cleuziou de la Province de Bretagne - 1 volume In-4° en feuilles, entièrement manuscrites et richement enluminées en couleurs à l'aquarelle et encre de Chine - Daté de 1852 - 26 pages sur 16 feuillets sous chemise (quelque peu salie et défraîchie) de l'époque demi-chagrin bordeaux à coins ornée d'1 blason en couleurs contre collé au 1er plat avec devise : « Toujours raison » et du monogramme enluminé HRC (pour Henri Raison de Cleuziou) au 2nd - Traces d'onglets aux versos, quelques rousseurs éparses, de petites épidermures en marge de certains feuillets, trous de punaise et angles manquants à la dernière planche - Serment de fidélité (1 page), 12 pages de texte enluminées, généalogie (10 pages avec noms et armoiries correspondantes en couleurs) suivie de 3 grandes planches d'armoiries en couleurs - On y joint : Quelques coupures de journaux autour de l'auteur.