LALAISSE (François Hippolyte) - BENOIST (Félix)... Lot 55
résultat :
Estimation :
LALAISSE (François Hippolyte) - BENOIST (Félix) - Galerie Armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne - Nantes ; Charpentier père et fils & Cie, [1848] - 5 albums en 2 volumes In-folio - Des rousseurs éparses au tome I, plus marquées au tome II - Feuillets de texte intercalés entre 5 titres lithographiés avec rehauts de couleurs, 100 planches de costumes par François Hippolyte Lalaisse (48 planches de costumes en vifs coloriés d'époque, certaines gommées au tome I, 52 planches de costumes avec rehauts de couleurs au tome II), 11 planches au tome I et 13 planches (1 manquante) au tome II par Félix Benoist, soit 24 planches en 2 tons de paysages, vues et monuments, toutes localisées en Loire-Inférieure, Morbihan, Ille-et-Vilaine, Finistère et Côtes-du-Nord, le tout lithographié, ouvrage bien complet des titres et des planches (les 5 cartes des départements sont manquantes comme dans de nombreux exemplaires) - Reliure de l'époque demi-chagrin brun - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or - Ouvrage entièrement monté sur onglet - Assez bon exemplaire.