LANGUE BRETONNE - GWILLERM - Kenteliou Labour-Douar... Lot 66
résultat :
Estimation :
[LANGUE BRETONNE] - GWILLERM - Kenteliou Labour-Douar - Kerne ; Moullerez ar Bob, 1914 - 1 volume In-8° broché sous couverture imprimée illustrée d'1 vignette au 1er plat - Des rousseurs éparses - Des vignettes gravées à chaque en-tête de chapitre - Bon exemplaire de ce traité d'agriculture passant en revue les différents travaux de la ferme : des travaux des champs à ceux de la moisson, de la confection du cidre et du miel, de l'entretien du bétail (bovins, porcins, ovidés, volailles), de ses maladies, de son alimentation, … - Ex-libris manuscrit à la 1ère garde blanche : Gourlet, Carhaix 1914.