Lot n° 75

résultat :
Estimation :

*[LANGUE BRETONNE] - ROSTRENEN (François-Grégoire de) - Dictionnaire François-Celtique, ou François-Breton, nécessaire à tous ceux qui veulent apprendre à traduire le François en Celtique, ou en langage Breton, pour Prêcher, Catechiser, & Confesser, selon les differens Dialectes de chaque Diocese […] - Rennes ; Julien Vatar, 1732 - 1 fort volume In-4° - 1 garde et page de titre restaurées sans atteinte au texte, arbre généalogique normalement compris entre les pages 48 et 19 fac-similé en feuille, 2 derniers feuillets fac-similés (reliés) - Marque de l'éditeur gravée sur bois au titre - Texte sur 2 colonnes - Reliure contemporaine veau havane - Dos à nerfs titré or - Tranches rouges - Ex-libris ancien manuscrit répété à 2 gardes : Désiré Payoux Lanrelas Côtes-du-Nord - Édition originale de cet important dictionnaire.