*[REVUE] - [COLLECTIF] - Revue Bretonne - Brest ; Au Bureau de la Revue Bretonne, 1843-1844 - 4 tomes en 2 volumes In-8° - 1ère et 2e années de cette revue brestoise - Reliure de l'époque demi-vélin ivoire (plats épidermés et rayés, petit manque de papier au 1er plat et 1 petite galerie de ver marginale in fine du 1er volume, 1 cahier déréglé au 2nd) - Dos lisses (pièce de titre manquante au tome II, dos datés à l'encre) - Bons exemplaires intérieurs - Bel ex-libris de François Jaffrennou (Taldir) gravé par Marc Leclerc répété aux 2 premiers contre plats - Rare.