BOUSQUET-BELLEVAUX (actif entre 1731 et 1743)... Lot 224
résultat :
Estimation :
BOUSQUET-BELLEVAUX (actif entre 1731 et 1743) : RARE STATUETTE RELIGIEUSE en faïence polychrome, traitée en vert de cuivre, jaune d'antimoine, violet et noir de manganèse. Figurant un évêque aux mains gantées, titrée au socle "St Nicolas" (cassée et recollée, ancienne restauration). 2e quart du XVIIIe siècle. Haut. 36 cm.