Lot n° 230

résultat :
Estimation :

CAUSSY Pierre-Clément (actif entre 1749-1782) attribué à : GRAND PLAT de forme ronde en faïence décoré en camaïeu de bleu d'un panier fleuri au centre et en bordure d'un décor de broderie bordée d'un galon (éclats en bordure). Milieu du XVIIIe siècle. Diam. 41 cm. Panier similaire à la bannette reproduite p. 134 de l'encyclopédie.