CAUSSY Pierre-Clément (actif entre 1749-1782)... Lot 234
résultat :
Estimation :
CAUSSY Pierre-Clément (actif entre 1749-1782) : TERRINE de forme ronde à deux anses, en faïence polychrome décorée d'un semis de brindilles fleuries et guirlandes en quatre couleurs. Le frétel représentant un citron. Sans marque (éclats en bordure et manques aux feuilles du fruit). 2e moitié du XVIIIe siècle. Haut. 26 cm.