IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence polychrome... Lot 273
résultat :
Estimation :
IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence polychrome composé de 47 pièces à décor rayonnant de lambrequins et d'un riche panier fleuri en leurs milieux, soit : 1 plat rond (éclats en bordure), 2 légumiers, 10 assiettes creuses, 1 saucière, 2 compotiers (éclats sur un), 1 saladier, 2 plats ovales, 12 petites assiettes, 14 assiettes plates et une soupière. Manufacture PORQUIER-BEAU, vers 1900. Dim. Assiette : 25 cm.