DEUX COIFFES dont l'une DE CÉRÉMONIE à dalais,... Lot 423
résultat :
Estimation :
DEUX COIFFES dont l'une DE CÉRÉMONIE à dalais, décorée d'une importante broderie en fond rejoignant le paillage (plusieurs accidents). PAYS DE RETZ, vers 1930. L'autre COIFFE dite paludière en tissu fin de coton, dentelle mécanique et cartonnage (bon état). PAYS DE RETZ, XXe siècle.