BULGARIE - XVIIe siècle
Saint Demetrios à cheval.... Lot 13
résultat :
Estimation :
BULGARIE - XVIIe siècle
Saint Demetrios à cheval.
Icône à la détrempe
58 x 34 cm.
Accidents, manques et fentes.
L'icône représente une interprétation populaire de Saint Démétrius à cheval tuant l'empereur romain, symbole du paganisme, ou selon la légende grecque, il tue le tsar bulgare Kaloyan, en 1207 lors du siège de Thessalonique.
Cette icône a la particularité que Saint Démétrius soit désigné par l'épithète "Grand Voïvode". Xyngopoulos associe cette épithète à l'influence des idées Hésychastes. Selon lui il s'inspire du texte du patriarche Philoteus de Constantinople, qui décrit la vision du Christ Roi entouré de nobles parmi lequel se trouve le grand voïvode Saint Demetrius de Saint Grégoire Palamas, . Selon Ralitsa Rousseva, l'origine de cette épithète remonte à la littérature hagiographique consacrée à ce saint : la fonction de son père et du saint étant précisément grand voïvode.
Bibliographie : DJOUROVA (Axinia) et GUEROV (Gueorgui). Les trésors des icônes Bulgares. Editions du Patrimoine, 2009. Page 66-67.