Amédée ROSIER (1831-1914) :
Saint Georges, canal San Marco.
Huile sur panneau signé en bas à gauche, , situé au dos.
Dim : 16,5 x 26,5 cm
Inscrit au dos : "ROSIER AMEDEE Peintre de paysage né à (...) le 27 août 1831. Ecole Française. Elève de Cogniet. Débuta au Salon de 1857. Cet artiste visita l'Italie et l'Egypte. Peintures aux musées de Bernay - Compiègne - Niort - St- Etienne. Recherché pour la finesse de ses coloris".