CHINE - XVIIIe et XIXe siècle :
LOT EN PORCELAINE... Lot 167
résultat :
Estimation :
LOT EN PORCELAINE comprenant :
- Deux paires d'assiettes en porcelaine famille rose, à décor de branchages fleuris et emblèmes
- Trois assiettes en porcelaine famille rose et rouge de fer, ornées de fleurs et objets mobiliers
- Paire de petites coupes en porcelaine famille rose, émaillées de chevaux
- Coupe et soucoupe en porcelaine bleu blanc et famille rose, ornées d'une scène d'un couple
- Petite tasse en porcelaine famille rose, agrémentée de branchages fleuris
- Paire de petites coupes en porcelaine bleu blanc, de personnage dans un paysage
- Un petit bol en porcelaine bleu blanc
(Éclats, fêles et restaurations).
On y joint une paire d'assiettes, tasse et soutasse et une coupe dans le style des porcelaines famille rose et six pots à crème et leur plateau de la Manufacture de Samson
H. : de 3,5 à 7 cm (coupes) ; D. : de 12 à 13,5 cm
D. : 23 cm (assiettes)