Lot n° 167

résultat :
Estimation :

CHINE - XVIIIe et XIXe siècle : LOT EN PORCELAINE comprenant : - Deux paires d'assiettes en porcelaine famille rose, à décor de branchages fleuris et emblèmes - Trois assiettes en porcelaine famille rose et rouge de fer, ornées de fleurs et objets mobiliers - Paire de petites coupes en porcelaine famille rose, émaillées de chevaux - Coupe et soucoupe en porcelaine bleu blanc et famille rose, ornées d'une scène d'un couple - Petite tasse en porcelaine famille rose, agrémentée de branchages fleuris - Paire de petites coupes en porcelaine bleu blanc, de personnage dans un paysage - Un petit bol en porcelaine bleu blanc (Éclats, fêles et restaurations). On y joint une paire d'assiettes, tasse et soutasse et une coupe dans le style des porcelaines famille rose et six pots à crème et leur plateau de la Manufacture de Samson H. : de 3,5 à 7 cm (coupes) ; D. : de 12 à 13,5 cm D. : 23 cm (assiettes)