CHINE - XVIIIe siècle
Deux pots couverts en porcelaine famille rose et rehaut d'or, à décor en léger relief de poissons et lotus, l'intérieur et le couvercle de l'un ornés de poissons, ancienne étiquette « E. ALLAIN Curiosités, 66 rue la Boétie, Paris » à la base pour les deux ; usures, sauts d'émail, défauts de cuisson et petits éclats
H. : 11,4 cm
D. : 10,5 et 10,7 cm